Sie sind hier: Fachbereiche Kunst

Malwettbewerb  der VR-Bank


Auch in diesem Schuljahr nahmen alle Klassen unserer Schule am Malwettbewerb der Volks-und Raiffeisenbanken teil.

Die Aufgabe lautete „Mach dir ein Bild vom Klima“. Die jeweils besten Arbeiten der Klassen wurden zum Regionalausscheid nach Dermbach gesandt, wo aus hunderten Bildern die drei besten herausgesucht wurden, und zum Landesausscheid nach Frankfurt/Main weitergeleitet wurden.

Wir können folgenden Schülern zum Sieg auf der Regionalebene gratulieren:

Klassenstufe 5/6: Adrian Glotzbach Kl.6b
Klassenstufe 7/8/9: Larissa Peter Kl.7b


Natürlich waren die anderen Bilder auch alle schön und so könnt ihr sie auf diesem Wege einmal betrachten.

Also herzlichen Glückwunsch und macht weiter so!!!

D. Nicklich


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die qualifizierten Sieger - Bilder


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

...und alle anderen:

Zum 41. Mal haben sich die Kunstlehrer der Region getroffen, um die Klassen- und Ortssieger beim Wettbewerb „Jugend creativ“ der VR-Bank NordRhön zu ermitteln. Das Thema in diesem Jahr: „Zuhause! Zeig uns deine Welt.“

die Sieger:

Kunstlehrer küren Ortssieger bei Wettbewerb „Jugend creativ“

Die Klassenbesten des diesjährigen Malwettbewerbs

Preisträger des Wettbwerbs der VR-Bank NordRhön


Thema: „Zuhause! Zeig uns deine Welt.“



Malwettbewerb 2010/2011 - Klassenbeste

5a  
  Toni Kircher Lara Mannel  
       
5b
  Michelle Horn Selina Helmer Marius Kling
       
6a
  Sophie Schel Annalena Pforr Anna Heumüller
       
6b
  Ina Merzweil Dorothea Günther Sarah Mannel
   
  Kevin Fischer Kevin Menge  
       
7a
  Anna Trabert Mareike Böning Florian Vogelgesang
       
7b
  Simon Eisele Anna Kutscher Laura Mannel
       
8a
  Antonia Sauermilch Christoph Göb Isabell Trabert
       
8b
  Maria Schüler Leoni Batz Larissa Peter
       
9a
  Maria Wehner Sebastian Mihm Lisa Fischer
       
9b
  Christiane Erb Manuel Lenz Philipp Kramer
       
10
  Maximilian Büchel Sebastian Völz Christian Völker
   
  Adrian Völker Julian Jost  
Name Vorname Wohnort Schule Klasse Wertungsgruppe
Fischer
Schel
Merzweil
Kevin
Sophie
Ina
Spahl
Ketten
Geisa
Regelschule Geisa
Regelschule Geisa
Regelschule Geisa
6b
6a
6b
Klassen 5+6
Eisele
Albrecht
Wehner
Simon
Catharina Eva
Maria
Geisa
Weilar
Schleid
Regelschule Geisa
Regelschule Stadtlengsfeld
Regelschule Geisa
7b
8a
9a
Klassen 7 bis 9
Heiderich
Büchel
Völker
Lisa
Maximilian
Christian
Stadtlengsfeld
Schleid
Spahl
Regelschule Stadtlengsfeld
Regelschule Geisa
Regelschule Geisa
10a
10
10
Klassen 10 bis 13

15.05.2012 Auszeichnungsveranstaltung zum Malwettbewerb 2011/12

Siegerbild von Leoni Batz (9b)


Dazu waren alle Klassensprecher und die Preisträger aus den einzelnen Klassen eingeladen.

Wir gratulieren:

Lorenz Lifzik 6a
Johannes Henkel 6a
Antonia Sauermilch 9a
Leoni Batz 9b
Julia Steinhauer 10
zu einem Sieg auf Ortsebene.

Ein besonderer Glückwunsch geht an Leoni Batz, die mit ihrem Bild einen Landessieg errungen hat.
Damit hat sie das beste Bild aller Einsendungen aus 3 Bundesländern (Hessen, Thüringen, Rheinland-Pfalz) gestaltet. Ihr Bild wird nun nach Berlin weiter geleitet , wo es am deutschlandweiten Ausscheid teilnehmen wird. Alles Gute dazu!

_____________________________________________________________________________________________

Die Entscheidungen sind getroffen!

Wir gratulieren den Klassensiegern des diesjährigen Malwettbewerbs der VR-Bank.
Das Thema lautete:


"Jung und alt - gestalte was uns verbindet"

Klasse 5/6

Klasse 7/8

Klasse 9/10

23.04.2013 Malwettbewerb der VR-Bank

Das Motto lautete in diesem Jahr:

„Natur gestalten: Entdecke die Vielfalt“

Alle Klassen unserer Schule haben sich an diesem Wettbewerb beteiligt. Die Bilder der Klassensieger könnt ihr hier anschauen.
Am 04.03.2013 fand die Auswahl der Preisträger auf Ortsebene in Dermbach statt. Von unserer Schule wurden drei Bilder zur Teilnahme am Landeswettbewerb delegiert.

Wir gratulieren dazu folgenden Schülern:
Kl. 6a Stefanie Etzel
Kl.9b Marie Gaßmann
Kl.10a Lisa-Marie Wassermann

Die Auszeichnungsveranstaltung mit einem Vertreter der VR-Bank Nordrhön Geisa wird am 30.04.2013 um 11.10 Uhr in Raum M8 stattfinden.

Wir bitten diese 3 Schülerinnen und die Klassensprecher aller Klassen, an dieser Veranstaltung teilzunehmen.

Hier die Bilder der Besten jeder Klasse, die fett gedruckten Namen sind die Sieger auf Ortsebene.

   
5a    
  Hannah Weber Robin Gerhard Sophie Sauermilch    
5b  
  Florentine Altmann Vanessa Rothardt Cecil Weitz Arvid Jahn  
6a    
  Stefanie Etzel Angelina Ortmann Manuel Siebert    
6b    
  Lorena Winter Jasmin Fabri Leonie Jost    
7a
  Paul Deißenroth Lorenz Lifzik Lara Mannel - Gogler Rafael Träber Toni Kircher
7b  
  Fabian Lückert Nils Faber Hannah Göbel Michelle Horn  
8a    
  Johannes Göb Julia Henkel Sophie Schel    
8b    
  Celine Grosch Sarah Mannel - Gogler Dorothea Günther    
9a    
  Jessica Völker Anna Trabert Leon Karpinski    
9b  
  Marie Gaßmann Roy Georgi Anna Kutscher Alexander Lenz  
10a    
  Lisa- Marie Wassermann Markus Fladung Isabell Trabert    
10b    
  Leoni Batz Larissa Peter Luisa Schuchert    



12.11.2012 Exkursion der 6. Klassen in die Kinderakademie Fulda

Am Montag, dem 12.11.2012, unternahmen die 6. Klassen eine Exkursion in die Kinderakademie Fulda. Dort zeigt im Moment der Thüringer Künstler Henrik Schrat eine Ausstellung unter dem Titel "Ali Baba und die 7 Zwerge". In großen Rauminstallationen (Mobiles) beschäftigt sich Henrik Schrat mit dem Thema Märchen aus 1001 Nacht und Grimms Märchen, sucht Gemeinsamkeiten und Unterschiede.
Nachdem wir die Mobiles betrachtet haben und ihre Schattenbilder genauer untersuchten, durften wir in einem Workshop dann selbst Schattenbilder gestalten.

"Traumbilder"

... war das diesjährige Motto des Malwettbewerbs der VR-Banken.

Die Sieger auf Ortsebene

5b Miriam Eisele
6a Sophie Sauermilch
8a Lorenz Lifzik
9a Sophie Schel
10b Simon Eisele


Die besten der jeweiligen Klassenstufe auf Schulebene

5a    
  Paulina Diel Leon Trabert Colin Kind    
5b
  Hannah Eisele Miriam Eisele Cora Wehner Klara Penits Tim Trabert
6a  
  Sophie Sauermilch Emma Arnreich Jakob Erb Hannah Weber  
6b    
  Anna Schel Cecil Weitz Anna-Marie Bollenrath    
7a    
  Angelina Ortmann Helena Kranz Jonas Hahn    
7b    
  Jasmin Fabri Lukas Wilhelm Lorena Winter    
8a
  Sina Niemeyer Lorenz Lifzik Rafael Träber Riccardo Walther Antonia Reuter
8b    
  Maximilian Rönick Michelle Horn Nils Faber    
9a    
  Annalena Pforr Anna Heumüller Sophie Schel    
9b    
  Sarah Mannel-Gogler Niclas Ritz Celine Grosch    
10a  
  Anna Trabert Jessica Völker Jonas Schütz Daniel Wassermann  
10b  
  Laura Mannel-Gogler Simon Eisele Anna Kutscher Selina Walther  

30.06.2015

Preisträger auf Landesebene Die Bilder von Sarah Mannel-Gogler und Cécil Weitz sind bis 05.August in der Filiale Geisa der VR-Bank NordRhön im Rahmen der 9. Schulkunstausstellung unserer Schule zu sehen.

Ehrung der Preisträger auf Landesebene des 45. Internationalen Jugendwettbewerbs mit dem Thema "IMMER MOBIL, IMMER ONLINE: Was bewegt dich?" im Schloss in Geisa.

Die Preisträger von links nach rechts:

Sarah Mannel-Gogler, Geisa, Rhön-Ulstertal-Schule Geisa, Klasse 10b
Angelina Wilhelm, Kranlucken, Johann-Gottfried-Seume-Gymnasium Vacha, Klasse 6c (Bundessiegerin)
Jacob Gottbehüt, Dorndorf, Feldatalschule Stadtlengsfeld, Klasse 5b
Cècil Weitz, Buttlar, Rhön-Ulstertal-Schule Geisa, Klasse 7b
(Friederike Röhrig, VR-Bank NordRhön eG)

.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die Klassensieger im Mal- und Zeichenwettbewerb der VR-Banken zum Thema: „Immer mobil, immer online“:

5a  
  Elisa Heller Angelina Walter Larissa Jakob Lisa-Marie Ruhl  
5b
  Lilli Kircher Vivian Schmalenberg Kathrin Kiesler Julia Dumack Nadine Gerhardt
6a    
  Matthias Kling Paulina Diehl Vanessa Rübsam    
6b  
  Klara Penits Lennard Egle Denise Vollmer Emelie Glotzbach  
7a  
  Emma Arnreich Hannah Weber Cornelius Treis Sophie Sauermilch  
7b  
  Arvid Jahn Cecil Weitz Gina Fladung Anna-Maria Bollenrath  
9a        
  Lorenz Lifzik        
10a  
  Sophie Schel Anna Wassermann Marie-Louis Huwald Antonia Treis  
10b    
  Sarah Mannel Gogler Celine Grosch Jan Trabert    

20.04.2016

Gewinner des Wettbewerbes "Jugend Creativ" durch Mitarbeiter der VR-Bank ausgezeichnet

Zwei Mitarbeiterinnen der VR-Bank nahmen die Auszeichnung der sechs Gewinner unserer Schule auf Ortsebene des diesjährigen Malwettbewerbs vor. Außerdem bekam jede Klasse ihre Anerkennungspreise, die die jeweiligen Klassensprecher entgegennahmen. ...Siegerbilder hier!

.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Die Klassensieger im Mal- und Zeichenwettbewerb der VR-Banken zum Thema: „Phantastische Helden und echte Vorbilder - Wer inspiriert dich?“:

5a  
  Amelie H. Katharina H. Katharina S.  
5b  
  Lea Hannah G. Luca W. Marius W.  
6a
  Angelina W. Celine G. Elisa H. Larissa J.
Sieger auf Ortsebene
6b
  Allijah H. Anna H. Matteo R. Vivian Sch.
7a  
  Jennifer E. Paulina D. Vanessa R.  
7b  
  Emelie G.
Sieger auf Ortsebene
Miriam M. Tim T.  
8a
  Anna-Lena R. Benjamin B. Emma A. Sophie S.
8b  
  Arvid J. Cecil W.
Sieger auf Ortsebene
Gina F.  
9a  
  Paula H. Lorena W. Toni K.
Sieger auf Ortsebene
 
9b  
  Jasmin F. Marius H. Leonie J.  
10a  
  Rafael T.
Sieger auf Ortsebene
Riccardo W. Sebastian H.  
10b  
  Michelle H. Phillip H.
Sieger auf Ortsebene
Hannah G.  

23.05.2017

Mitarbeiter der VR-Bank waren in unserer Schule zu Gast, um die Preisträger des diesjährigen Malwettbewerbs zu ehren. Das Thema hieß: "Freundschaft ist bunt"
Preisträger und damit für ihre tollen Bilder ausgezeichnet wurden:

  • Jennifer Hebstreit (5a)
  • Julia Marie Mansius (6a) - Sieger auf Ortsebene
  • Vivian Schmalenberg (7b) - Sieger auf Ortsebene
  • Jonas Hohmann (10a)
  • Jasmin Fabri (10b)
Die Klassensprecher und die Preisträger des diesjährigen Malwettbewerbs